Mangiare bene costa? Ecco 6 pasti a meno di 2!
In un precedente articolo ti ho spiegato perch era necessario guardare ai guadagni nel medio/lungo terminepiuttosto che nel breve periodo.
Tuttavia, questo non significa che mangiare sano ogni giorno costi un braccio e una gamba ad ogni pasto.
Di seguito, ho fatto un calcolo numerico per 6 pasti in 2 giorni per 1 persona.
Ecco le impostazioni:
- Tutto per 1 persona perch il pi facile da calcolare,
- I prezzi sono presi dal sito online di Auchan . Non ho niente di speciale con Auchan, solo che siccome non vivo in Francia non posso andare direttamente a vedere i prezzi.
- Le quantit sono necessariamente approssimative ma ho cercato di giudicare il pi accuratamente possibile in base alla mia esperienza perch tutte le ricette fanno parte di ci che mangio regolarmente.
- I prezzi si basano sui dati a cui ho avuto accesso il 1 dicembre 2015.
- Non ho incluso il prezzo dei condimenti base indivisibili che ognuno ha gi in cucina come spezie, sale, olio ecc…
- Non includo il dessert in quanto non sono richiesti.
Nella tabella sottostante trovi il prezzo a pasto nei 2 giorni. Vediamo che arriviamo intorno ai 12 o 2 a pasto!
Piatti |
Prezzo |
|
---|---|---|
Giorno 1: colazione |
Frittata (3 uova) + peperone verde |
1,46 |
Giorno 1: Pranzo |
Carne macinata + insalata di cavolo cinese |
1,88 |
1 giorno: cena |
Zuppa di cavolfiore /broccoli + pollo |
2,82 |
2 giorno: colazione |
1,05 |
|
2 giorno: pranzo |
3,68 |
|
2 giorno: cena |
Frittata Di Spinaci |
0,94 |
Totale per 6 pasti per 1 persona: |
11,83 |
Dettagli per il giorno 1
D1 |
Cibo |
Prezzo |
Quantit |
Prezzo x qt |
---|---|---|---|---|
G1: Colazione |
0,22 /pezzo |
3 |
0,66 |
|
0,80 /pezzo |
1 |
0,80 |
||
G1: Pranzo |
7,86/kg |
100 grammi |
0,79 |
|
0,78/kg |
100 grammi |
0,08 |
||
0,80 /pezzo |
1/2 |
0,40 |
||
0,83 /6 cialde |
2 chiodi di garofano |
0,28 |
||
1,99 /pezzo |
1/6 |
0,33 |
||
D1: Cena |
3,29 /pezzo |
1/2 |
1,65 |
|
2,06 /kg |
1/2 |
1,03 |
||
0,78/kg |
100 grammi |
0,08 |
||
1,25/50cl |
1/5 |
0,25 |
||
1,69/kg |
250 g |
0,42 |
||
4,45 /pz |
1/4 |
1,11 |
||
Nota: gli ingredienti per la zuppa fanno 2-3 pasti. Nel totale in cima all’articolo, ho quindi diviso per 2. |
Dettagli per il giorno 2
J2 |
Cibo |
Prezzo |
Quantit |
Prezzo /qt |
---|---|---|---|---|
D2: Colazione |
1,70 /12pz |
1/2 yogurt |
0,07 |
|
1,25/50cl |
2,5cl |
0,07 |
||
0,50 /dose |
1/2 misurino |
0,25 |
||
3,29/450g |
90 g |
0,66 |
||
G2: Pranzo |
4,45 /pz |
1/4 |
1,11 |
|
0,78/kg |
100 grammi |
0,08 |
||
3,29 /pezzo |
1/2 |
1,65 |
||
1,67 /200ml |
100 ml |
0,84 |
||
G3: Cena |
0,22 /pezzo |
3 |
0,66 |
|
0,78/kg |
50 g |
0,04 |
||
1,18 /kg |
200 g |
0,24 |
Quali sono i tuoi consigli per mangiare sano ed economico?

La sessione scaduta Per favore esegui l’accesso di nuovo. La pagina di accesso si aprir in una nuova finestra. Dopo aver effettuato l’accesso, puoi chiuderlo e tornare a questa pagina.
